Генеалогические услуги

Поможем разобраться со сложными вопросами по поиску родственников в индивидуальном порядке

Рекомендуем

  • Москва - 1901Москва - 1901
    Москва - 1901
    бесплатно
  • Герои ВОВ - 1941-1945Герои ВОВ - 1941-1945
    Герои ВОВ - 1941-1945
    бесплатно

Всероссийская перепись населения 1897 года

Статья опубликована 22 октября 2012

Материалы первой и, увы, единственной в дореволюционной России Всероссийской переписи населения 28 января 1897 г. являются одним из наиболее ценных источников генеалогических и биографических сведений. Потому, во-первых, что опросные листы включали вопросы, охватывавшие самые разные сферы жизни и деятельности участников переписи. И, во-вторых, потому еще, что в большинстве губерний Российской Империи материалы этой переписи были впоследствии уничтожены, а там, где они сохранились (в областных архивах, например, в бывших Архангельской и Тобольской губерниях), их сохранность зачастую оставляет желать много лучшего.

Инициатором и вдохновителем этой переписи стал знаменитый русский географ, статистик и путешественник П.П. Семенов-Тян-Шанский (1827-1914), а «Положение Первой всеобщей переписи населения Российской Империи» было Высочайше утверждено двумя годами ранее, 5 июня 1895 г.

Примечательно, что эта перепись была проведена в самом начале царствования Николая Второго, принявшего в ней участие в качестве «Хозяина Земли Русской» (таков был его ответ на вопрос о роде занятий) и «Первого дворянина» (ответ Царя на вопрос о сословной принадлежности). К слову сказать, в эту перепись не попало население Великого Княжества Финляндского за пределами Гельсингфорса (ныне Хельсинки), входившего в ту пору в единую и неделимую Россию.

«Предтечей» Первой Всероссийской переписи населения 1897 г. явились ревизии поданного населения России, начало которым было положено еще во времена Петра Первого в 1719 г., а последняя, десятая, имела место в царствование Александра Второго в 1858 г. Таким образом, становится понятно, что широкомасштабного учета населения (если не принимать во внимание постоянно обновлявшиеся посемейные списки, составлявшиеся волостными правлениями) в пореформенный период, то есть после отмены крепостного права, в России не было. Знаменитый русский правый историк и публицист С.С. Ольденбург (1888-1940) впоследствии писал по этому поводу:

«Раньше, - еще в период крепостного права, - бывали только весьма несовершенные «ревизии»… Оказалось, впрочем, что приближенный статистический учет населения правительственными органами лишь немного отставал от действительности: «официально» считали около 120 миллионов населения, оказалось 126, 4 милл. (не считая двух с половиной миллионов жителей Великого Княжества Финляндского)».

Справедливости ради, впрочем, стоит также отметить, что проект проведения переписи находился на рассмотрении с 1874 г., что вполне укладывалось в канву целого комплекса реформ, проводившихся в это время правительством Александра Второго. В заключительной стадии приготовлений к предстоящей переписи особым Циркуляром министра внутренних дел И.Н. Дурново (1834-1903) от 11 марта 1895 г. было запрещено производить статистические работы, так или иначе связанные с опросами населения страны. При этом руководство подготовительными работами была призвана осуществлять Главная переписная комиссия.

Интересно, что данные Первой Всероссийской переписи населения предполагалось обрабатывать на электрических счетных машинах (впервые применявшихся в Североамериканских Соединенных Штатах во время переписи 1890 г.), для чего были предусмотрены переписные листы трех форм – литеры «А», литеры «Б» и литеры «В». Первая предназначалась для переписи участников сельских обществ (крестьянских хозяйств), вторая – для владельческих хозяйств и частных домов и, наконец, третья – для городских жителей (т. н. «квартирохозяйств»). А формуляр переписного листа, утвержденный вышеупомянутым «Положением», содержал 14 параграфов, в числе которых были следующие: имя, семейное положение, (родственное) отношение к главе хозяйства и т. д.

Кроме того, были предусмотрены сведения о поле, возрасте и сословной принадлежности или состоянии участника переписи, а также о его вероисповедании, месте рождения и проч. Учитывались даже физические недостатки участников, чего ранее никогда не было.

Учету подлежали три категории населения страны – наличное, постоянное (оседлое) и приписное.

По мнению С.С. Ольденбурга, эта перепись, явившаяся одним из многих достижений последнего в русской истории царствования, «дала огромный материал о вероисповедном и племенном составе населения, о его занятиях, о распространении грамотности и т. д.».

Первая Всероссийская перепись населения 1897 г. обошлась казне в семь миллионов рублей. А ее результаты были впоследствии опубликованы в 89 томах (всего 119 книг в 1899-1905 гг. под редакцией Н.А. Тройницкого) под названием «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года». Причем первые результаты (т.е. предварительные итоги) этой переписи были обнародованы Центральным статистическим комитетом МВД уже через год в докладе «Население Империи по переписи 28 января 1897 г. по уездам». Кстати, приведенные выше данные профессора С.С. Ольденбурга о численном составе населения Российской Империи на рубеже XX в. несколько расходятся с официальными данными, согласно которым в это время на одной шестой части Земли проживало 125 640 021 человек. Однако это легко объяснить – капитальный труд «Царствование Императора Николая II» был написан С.С. Ольденбургом в эмиграции без малого три десятилетия спустя после описываемых событий и впервые опубликован только в 1940 г.

Понятно, что как у любого «не обкатанного» еще проекта, у Первой Всероссийской переписи населения 1897 г. были свои недостатки и погрешности. Например, в среднеазиатских владения Российской Империи эта перепись не отличалась точностью, а в некоторых случаях упомянутые погрешности весьма существенны (в т. ч. и из-за малограмотных переписчиков и их респондентов). Мы говорим сейчас о том, что в некоторых областях Средней Азии (Семиреченской, Сырдарьинской) казахи и киргизы рассматривались как единая народность, а в той же Сырдарьинской области были почему-то объединены туркмены с таджиками и, мало того, оба народа отнесли к народам индоевропейской языковой семьи и т. д.

Последнее, впрочем, ни в коей мере не умаляет заслуг (добровольных) переписчиков или «счетчиков», зачастую работавших к тому же на безвозмездной основе. Кстати, всего таких «счетчиков» было что-то около 150000 человек, и одним из них был знаменитый писатель Антон Павлович Чехов. А в ознаменование их заслуг 21 ноября 1896 г. была Высочайше учреждена бронзовая медаль «За труды по первой Всеобщей переписи населения 1897 года», предназначавшаяся лицам обоего пола. Кроме того, ею награждались и военные, на которых были возложены обязанности переписчиков.

И в заключение несколько слов о том, как воспринималась эта перепись на местах. Так вот, среди населения циркулировали тогда слухи о том, что конечная цель этой переписи – введение новых налогов и переселение населения на пустующие сибирские земли, а в ряде случаев и как сигнал о… пришествии самого Антихриста.
Тем не менее, сохранившиеся листы первичных материалов переписи (т.е. те листы, куда непосредственно заносились сведения о жителях страны) являются важнейшими генеалогическими источниками. Часть из них (по Рязанской губернии) выложена в библиотеке архивов FamilySpace.ru.
 

 

Читать также

Смотрите наши видеоуроки

  • Как найти информацию о предках и составить генеалогическое древо бесплатно?
  • Как найти «свой» архив? Практическое занятие
  • Архивы - хранилища народной памяти.
Kozlov Elza
11 июля 2017г в 19:54

gde mogno nayty perepis naseleniy po Permskoy guberny?

Нафикова Сания
2 июня 2017г в 21:31

Где можно найти перепись населения по Казанской губернии?

Сафонова Лариса
13 марта 2017г в 18:44

Здравствуйте!
Пожалуйста подскажите, где можно посмотреть перепись населения 1897г. по Свердловской обл., Серовскому р-ну с.Струнино.
С уважением, Лариса Аркадьевна.

Рушков Сергей
28 января 2017г в 20:51

Рушков Сергей. Добрый день! Сохранились ли данные переписи по фамилиям населения Пермской губрнии Шадринского уезда, Басмановской волости, д. Беляковка. и где их можно отыскать.

Сидорова Надежда
3 декабря 2015г в 01:59

Здравствуйте!Помогите найти перепись населения 1897 года по Республике Мордовия Ельниковский район деревня Комаровка?

Clarkson Ben
29 сентября 2015г в 01:02

Привет мои хорошие люди россии я пришел, чтобы искупить вас от долгов и бедности и дать вам хорошую жизнь, мой мотив, чтобы сделать вам лучшее из вашего рода, выдавая кредиты Вас по доступной процентной ставке, которая может подлежать уплате в любом время, моя компания предлагает лучший шанс сейчас, чтобы от частных лиц и сотрудничать органов кредиты личные займы очень простой и надежный вы получите быстрый кредит от моей компании без каких-либо задержек в любом количестве вы ищете для или вы ищете принять это шанс сейчас, и вы никогда не пожалеете получения кредита от моей компании от 5000 до 100000000 млн rubbes доллар фунтов просто свяжитесь с нами сейчас для получения дополнительной информации по электронной почте benclarksonloaninvestment@gmail.com, benclarksonloaninvestment@gmail.com

Штейнмиллер Яков
23 сентября 2015г в 08:34

Здравствуйте! Помогите найти перепись за 1897г по Ростовской области семью прадеда Пуш Якова и Новгородской области семью прадеда Штейнмиллера Богдана Егоровича.

Бубнова Дина
11 сентября 2015г в 14:53

Здравствуйте! Помогите найти перепись за 1897г по г.Хабаровск

Махмудова Гульчехра
5 сентября 2015г в 09:00

Здравствуйте Где можно найти перепись за 1897 г Уфимской губерни

Злобина Елена
17 апреля 2015г в 23:42

Добрый день! Где можно увидеть результаты переписи населения за 1897 год город Бирск Башкирской республики?

Злобина Елена
17 апреля 2015г в 23:37

Добрый день! Где можно увидеть результаты переписи населения за 1897 год по Тамбовской губернии г. Моршанск?

Герасимов Николай
25 марта 2015г в 10:16

Где можно увидеть результаты переписи населения за 1897 год поселения Старое Шойгово ( ныне в Мордовии ) ?

Gerasim Gerasim
9 января 2015г в 20:06

Где можно посмотреть перепись населения Мордовия, Атяшевский район, с. Атяшево?

Ковальчук Сергей
8 декабря 2014г в 16:04

Очень полезная и интересная информация, о 1-й переписи населения в Российской империи. Спасибо автору статьи. Есть ли перепись населения по Гродненской губернии, Брестского уезда ? Где можно увидеть эту перепись и на каких условиях ? Заранее благодарен за ответ. С уважением Сергей Захарович Ковальчук

Чердынцев Валерий
4 ноября 2014г в 16:14

как можно увидеть перепись населения г.Верного.

Смирнов Александр
9 октября 2014г в 23:11

где можно увидеть результаты переписи 1897 г по населенным пунктам ,Тверская губерния,Весьегонский уезд

Шемелина Галина
11 июля 2014г в 09:57

Где и как посмотреть переписные листы 1897 гда и ранее по Читинской или Забайкальской губернии?

Рейникс Анастасия
9 января 2014г в 22:21

Ищу Жаркова Ивана (отчества и года рождения точного не знаю). Дочери:Анна, Лидия,Зоя.(г.Николаев)

Нестеров Владимир
22 декабря 2013г в 16:50

Ищу данные на Нестерова Архипа, ориентировочно проживал в Могилевской губернии, Чаусский район.

Нестеров Владимир
22 декабря 2013г в 16:46

Ищу данные на Сапун Сергея проживавшего в Черниговской губернии, позже переехавшего с семьей в Башкирию где он умер от тифа и похоронен в деревне Ауст Иглинского района. А также на его дочь Евдокию в замужестве Ковалеву

Литвинов Владимр
11 ноября 2013г в 23:41

Ищу Литвиновых из Екатеринослава

Тимофеев Владимир
8 ноября 2013г в 10:46

Здравствуйте,сохранились ли документы по перепеси деревни Бару Энгельской области?

Шелкова Нина
4 ноября 2013г в 21:43

Все архивы Воронежа погибли во 2-ю мировую войну. Сохранилась ли перепись населения Воронежской губернии 1897 года? Где об этом хранится информация?

Гринько Андрей
11 августа 2013г в 14:36

Добрый день! Подскажите, сохранились данные по переписи населения 1897г Харьковской губернии. Есть сведения куда обратиться?

Филатов Юрий
5 августа 2013г в 09:14

Здравствуйте.Сохранились данные переписи 1897 года населения Тамбовской Губернии Борисоглебского уезда Алешковской волости.

Tutuka Nadezda
24 июля 2013г в 07:30

Добрый день. Сохранились ли данные по переписи населения с 1897года и далее по Минской губернии.

Логиновский Евгений
3 июня 2013г в 15:25

Евгений Логиновский ищу Логиновского Виктора Владимировича Действительного Статского Советника, Логиновского Дмитрия Викторовича Статского Советника растреленного в Крыму, Логиновского Анатолия Дмитриевича призванного в РКА в 1941г., Лебова Дмитрия Викторовича растреленного в Крыму касными в 1920г..

Никонова Вера
29 мая 2013г в 15:59

кам-устинский район татария берляковы бояровы вязниковы

Устюгов Александр
21 февраля 2013г в 14:45

хотелось бы знать где находятся переписи 1897 и более древних лет

Ермаченко Нина
13 февраля 2013г в 08:39

Алтайский край Дружковы.Ищу архивы.

Савастеев Сергей
3 января 2013г в 23:53

псковская губерния савастеевы

Рябцев Анатолий
22 декабря 2012г в 22:44

Толя Рябцев Есть ли переписные листы по Сумской обл Глуховский р-н Спасибо

Касперский Вадим
28 ноября 2012г в 16:37

Планируется ли опубликовать перепись областей принадлежащих ныне Беларуси?

Маслич Вера
25 ноября 2012г в 16:21

Где можно посмотреть переписные листы по Крымской области Ахшанжского района ? Спасибо..

Дюпинский Игорь станиславович
14 ноября 2012г в 18:07

Добрый день!
Огромное спасибо за переписные листы по Рязанской губернии.
Может есть то же самое по Костромской и Тульской губерниям? Или где посмотреть?
С огромным уважением, Игорь Станиславович

Субаев Роберт
12 ноября 2012г в 14:18

А нет-ли списка по Ульновской обл.(Хвалынский уезд, Саратовской губернии)? Если есть, дайте пожалуйста ссылку.

Егорова Елена
9 ноября 2012г в 22:39

А где можно посмотреть Ростовскую область.? Перепись или другие архивные документы от восьмисотых годов и выше. Ничего раньше 1911 года не знаю. Но по фамилиям и именам могу разобраться. Прошу помогите!!!!! Пожалуйста очень надо!!!!