Зарегистрируйтесь с разделе Семейная социальная сеть и продолжайте строить Ваше семейное дерево, имея в наличии дополнительные инструменты, доступные только зарегистрированным пользователям.

Метрические книги: поиск предков, родившихся в царской России.

Статья опубликована 22 декабря 2011г в 16:32

В ходе генеалогического исследования наступает момент, когда все родственники опрошены, онлайн справочники просмотрены, и в дальнейшем исследовании родословной может помочь только поиск в архивах. Если вы ищете сведения о своих предках, родившихся в царской России, вам могут помочь метрические книги.

Метрическая книга (устар.) — реестр, книга для официальной записи актов гражданского состояния (рождений, браков и смертей). Метрические книги велись в России до революции в церковных приходах духовенством или особыми гражданскими чиновниками. После революции велись только государственными чиновниками. Метрическая книга рассчитывалась на год. Состояла она из трех частей:

  • «о рождающихся». Помимо порядкового номера в первой части указывались дата рождения и крещения, место жительства, сословная принадлежность, имя и фамилия отца, пол новорожденного и данное ему имя. Иногда указывалось, кто из священников крестил ребенка и где этот обряд происходил - в доме прихожанина или в церкви. В конце могли даваться итоги о числе родившихся за год.
  • «о бракосочетающихся». Во второй части метрической книги также приводился порядковый номер и дата бракосочетания. Могли приводиться данные о возрасте жениха и невесты.
  • «о умирающих». Оригинальный раздел третьей части содержит сведения о месте жительства умершего, его сословном положении, имени и фамилии, возрасте и причине смерти. Во второй и третьей частях также подводились итоги за год.

После принятия в 1918 «Кодекса законов об актах гражданского состояния» были отменены и их заменили на актовые (или реестровые) книги в органах ЗАГСа. После революции метрические книги были переданы в органы ЗАГС, и только впоследствии в архивы [1].

Чтобы найти нужную вам метрическую книгу, вы должны определить церковный приход интересующего вас населенного пункта. Обратитесь к справочной литературе XIX - начала XX вв. Затем следует определить приходскую церковь, где крестили ваших предков. По архивным справочникам найдите, в каком архиве хранятся метрические книги интересующей вас церкви. Выпишите номер фонда, описи и дела.

В архиве найдите метрические книги указанной церкви за соответствующий год рождения или бракосочетания. Если эти годы неизвестны, просматривать придется несколько книг за разные годы.

В разделе «о бракосочетании» могут указываться возраст вступления в брак, полные имена и отчества родителей, их место жительства, сословная и конфессиональная принадлежность. Последнее позволяет продолжить поиск уже их родителей в метрических книгах. Так мы получаем еще одно колено наших предков.

Удачных вам поисков,
команда FamilySpace.

Комментарии
17 апреля в 13:26

Добрый день! Я хочу узнать что либо о родных по линии отца Роган Юрий Иосифович. Проживал в Екатеринбурге! Прошу всех кому знакома фамилия Роган откликнетесь!

30 марта в 21:32

Мой дед, Фионов Михаил Григорьевич, род. в 1898 году в д. Журавинки (теперь это Липецкая обл.) В 1942 году семья получила извещение, что он пропал без вести в боях под Сталинградом. Есть ли у нас, внуков, возможность узнать судьбу деда? Куда следует обратиться? С чего начать?

29 марта в 19:25

Хочу найти данные на деда моей мамы Коло(е)сов Григорий 188?Симбирская (Ульяновская) обл. Сенгилевский район село Шиловка.Были дочери Наталья ,Анна.В 30х г.его выслали в Сибирь,а дочь Анну отправили к родственникам в с.Сартаково.Хотелось бы узнать дальнейшую судьбу остальных родных.

20 марта в 05:07

Добрый день! Ищу информацию о своем деде Горылеве Артамоне Семеновиче,1900г. р., с. Теликовка,Духовницкого р-на, Саратовской обл.,призванного 21. 08.1941. Последнее письмо от 12.12.1941.Служил в 1068 стрелковом полку

12 марта в 03:12

Здравствуйте !

Надеюсь на помощь !
Ищу данные о родственниках моего деда.
Обладаю вот только такой информацией:
Меренцов Лука Максимович
Родился в 1892 г., Могилевская обл., Гомельский р-н, Кожановка с.; русский; неграмотный;
Арестован 5 августа 1937 г. УНКВД по Северо-Казахстанской обл.
Приговорен: Решение тройки УНКВД Северо-Казахстанской обл. 5 сентября 1937 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Реабилитирован 30 мая 1989 г. Кокшетауская облпрокуратура УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.

Мне нужны данные о составе семьи отца моего деда
Меренцова Максима. Куда обратиться. Нашла онформацию
что Могилевская обл. стала Брянской.

Спасибо.

05 марта в 19:11

Здравствуйте! Мой отец: Вожжов Александр Никитович, родился 15 февраля 1922г. в Курской обл. Березовского р-на, д. Березоская или Березовка. Моего дедушку звали: Вожжов Никита Фёдорович,1899г.-1900г.р., день рожд. он скрывал, т.к. отмечал свой 2-ой день рожд. после расстрела... У него был брат Степан Фёдорович. О бабушке ничего не знаем,т.к. умерла рано, папе было 6-7лет,он за старшего остался дома с сестрой Валей-ей 3г. было и больной мамой, дедушка с старш. сыном Васей ходили на заработки. Подскажите, куда обратиться узнать о моих Бабушке и дедушке больше! Спасибо! Адрес в Курске, к кому куда обращаться. Да, сестра, была монахиней- Февронья Фёдоровна, она младше моего дедушки, точно, я её помню, видела 1 раз.

03 марта в 13:40

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли каким то образом сделать запрос о информации из метрических книг? Мой прадед и пра-прадед были священниками в Таврической губернии. Знаю названия сел и приходских церквей, где служили, годы и место рождения. Проблема в том, что теперь это Украина и на вашем сайте этих архивов нет. Посоветуйте, куда могу обратиться. Заранее благодарна Ксения Орловская

02 марта в 20:57

Добрый день помогите найти моя бабушка Полузадова Маргарита Порфирьевна дев.Мешкова Кто ее родители .Отец Мешков Порфирий Абрамович мать Варвара дев фамилию не знаем год рождения бабушки 1894-1895 город Барнаул хотелось бы знать все о своих близких пожалуйста помогите Галина

27 февраля в 06:11

МОЯ ПРАБАБУШКА МАРИЯ ТРУБНИКОВА РОДИЛАСЬ В БОГАТОЙ СЕМЬЕ В БАШКИРИИ
ОТЕЦ МАРИИ - АЛЕКСАНДР........?
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

04 февраля в 19:04

Моя мама Хистенко Мария Николаевна сирота, родилась в Харьковской обл., Б.Писаревский р-н,д. Дерновка в 1936 году,22 марта.В паспорте -Харьковская обл.,Дергачевский р-н, Дергачи. Отец Христенко Николай Владимирович, в 1942 пропал без вести, мать Христенко Пелагея Сергеевна умерла до войны. Мама воспитывалась в Сарапульском Детдоме, Удмуртия. Если кто , что -либо знает отзовитесь!

28 декабря 2011г в 20:34

Уважаемая Людмила,
Вам нужно найти запись о рождении Вашей мамы, в которой указаны родители. Если запись была сделана в метрической книге православной церкви, то Ваша бабушка, даже если по крови была еврейкой, крестилась и утратила свою веру.
Для получения более подробной информации Вы можете обратиться за консультацией к специалистам Family Space http://arc.familyspace.ru/consult

24 декабря 2011г в 12:23

Добрый день где мне узнать фамилию моейбабушки по мтери т.к. ни мамы ни тем более бабушки уже давно нет как узнать были ли они еврейками или нет.Пожалуйста ктонитбудь помогите. Для меня это очень важно. Заранее благодарна.

24 декабря 2011г в 12:19

Добрый день я хочу знать фамилию своей бабушки по матери и хочу знать не была ли она еврейкой фамилия мамы была в девичестве Савченко Марина Авдеевна 1916 27 07 года рождения если она была еврейкой то где мне можно это узнать и где взять справку о еврействе

Оставить комментарий


Рекомендуем посмотреть

Загрузка...
  • Мои данные:
  • перейти на мою страницу
  • редактировать страницу
  • обновить фотографию
  • Моя семья:
  • посмотреть дерево семьи
  • открыть список родных
  • редактировать настройки
  • Загрузка...
  • Родственник:
  • перейти на страницу
  • отправить сообщение
  • Наша семья:
  • посмотреть дерево
  • открыть список родных
  • Загрузка...
  • Личные данные:
  • открыть личную страницу
  • отправить сообщение
  • Семья:
  • посмотреть дерево
  • открыть список родных
  • Загрузка...
  • Родственник:
  • посмотреть личную страницу
  • редактировать информацию
  • обновить фотографию
  • Наша семья:
  • посмотреть дерево
  • посмотреть всю семью
  • близкие родственники
  • Загрузка...
  • Общая информация:
  • открыть личную страницу
  • посмотреть дерево
  • открыть список родных
  • Загрузка...
  • Редактирование:
  • редактировать информацию
  • изменить фотографию
  • редактировать связь
  • убрать связь
  • удалить полностью