Генеалогические услуги

Поможем разобраться со сложными вопросами по поиску родственников в индивидуальном порядке

Рекомендуем

  • Санкт-Петербург - 1901Санкт-Петербург - 1901
    Санкт-Петербург - 1901
    бесплатно
  • Санкт-Петербург - 1913Санкт-Петербург - 1913
    Санкт-Петербург - 1913
    бесплатно

Учётные документы советских и иностранных военнопленных

Статья опубликована 14 июня 2012

Ценным источником генеалогических и биографических сведений являются карточки учёта военнопленных времён Великой Отечественной войны. Их заводили как на советских военнопленных в странах Оси (Германии и её сателлитов), так и на иностранных, отбывавших наказание на территории Советского Союза, – немцев, румын, итальянцев и японцев.

Основной массив сохранившихся немецких учётных карт форм Personalkarte I и Zugangkarte на советских военнопленных рядового и сержантского состава в настоящее время хранится в фонде 58 (в частности, описи 977520, 977521, и A-64233), а также в картотеке военнопленных офицеров Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО) РФ в г. Подольск Московской области. Аналогичными картотеками располагают Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) в Москве, в котором находится картотека советских заключённых лагеря Маутхаузен, и Национальный архив Республики Карелия (НАРК) в городе Петрозаводск – здесь хранится картотека узников финского лагеря Миехиккяля.

Учётные карточки иностранных военнопленных хранятся в Российском государственном военном архиве (РГВА) в Москве. В стенах этого архива, между прочим, находится большая картотека бывшего лагеря для содержания иностранных военнопленных и интернированных лиц (главным образом, немцев, румын и японцев) на Хорошевском шоссе в Москве. Эта картотека составляет часть большой коллекции документов различных советских организаций и учреждений, которые находились в подчинении Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) МВД СССР и ведали иностранными военнопленными и интернированными лицами, пребывавшими на территории Союза ССР.

Вышеуказанные учётные карточки на советских военнослужащих, в годы войны находившихся в заключении в лагерях для содержания военнопленных и интернированных лиц, а проще говоря, в нечеловеческих, адских условиях нацистских концлагерей, являют собой образец учёта людских ресурсов противника в условиях военного времени. По-немецки педантично заполненные, они несут практически весь комплекс личной информации о военнопленном: его имя и фамилию, дату и место рождения, имя отца, девичью фамилию матери. Кроме того, в этих карточках указывался род занятий (гражданская профессия или специальность) и домашний адрес военнопленного до войны. Обязательным было указание даты и места пленения, что, к слову сказать, зачастую помогает теперь уточнить судьбы военнослужащих РККА и РККФ, до сих пор официально числящихся пропавшими без вести. Особо следует отметить тот факт, что немецкие учётные каточки формы Personalkarte I были в ряде случаев также снабжены фотографией военнопленного и его биометрическими данными – в них указывался рост и цвет волос учитываемого лица, а иногда на такой карточке проставлялся отпечаток одного из пальцев руки заключённого (как правило, заменявший его фотографию).

Из других данных, фиксировавшихся на оборотной стороне Personalkarte I, необходимо, на наш взгляд, упомянуть дату доставки в лагерь, места и виды работ, выполнявшиеся советскими военнослужащими в плену. Как правило, речь шла о самых тяжёлых работах, сводивших в могилу даже самых здоровых молодых людей в течение нескольких месяцев (каторжные работы на каменоломнях, в шахтах и т. д.). Кстати, каторжным условиям работы в немецком плену, как правило, сопутствовали не менее тяжёлые болезни, летальный исход которых был заранее предрешён – цинга, пеллагра и т. д.

Советские военнопленные, пережившие ужас нацистских лагерей и освобожденные частями РККА в 1944-1945 гг. в ряде случаев проходили процедуру фильтрации, материалы которых отложились впоследствии в областных архивах и архивах УФСБ по месту их жительства. В этих материалах можно найти личные данные, сведения о воинской части, в которой проходила служба военнослужащего до его пленения, дате и месте пленения и месте нахождения в плену и т. д.  
Как показывает опыт сравнения данных картотек безвозвратных потерь МО за время Великой Отечественной войны, в т. ч. трофейных немецких карт учёта советских военнопленных (материалы ЦАМО) и материалов фильтрации, военнопленными зачастую оказывались советские военнослужащие, которые в упомянутых картотеках учтены как пропавшие без вести или даже погибшие. 

Из других документов учёта советских военнопленных, в настоящее время также известны различные «аусвайсы», «зелёные карточки» (предназначавшиеся для высылки родным в случае смерти военнопленного), а из советского военного и специального делопроизводства - извещение Управления по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава умершего в немецком плену. Кроме того, существуют различные списки, составлявшиеся на рядовой и сержантский состав РККА, освобождённый в последние несколько месяцев войны из плена и направленный в запасные полки, которые (списки) также несут определённый набор личных данных – год и, место службы до пленения, дату отправки в запасной полк, адреса и имена ближайших родственников.

Советские учётные карточки военнопленных из армий противника (главным образом, бывших военнослужащих фашистского Вермахта и японской Квантунской армии) такой полнотой информации похвастаться не могут. Небольшие по формату, по виду своему больше напоминающие библиотечные каталожные карточки, они несут на себе несколько строк сухой информации об иностранном военнопленном: имя, род занятий или профессия, домашний адрес до войны, дата и место пленения.

Читать также

Смотрите наши видеоуроки

  • Как найти информацию о предках и составить генеалогическое древо бесплатно?
  • Архивы зарубежья
  • Наши грамотные предки: фонды образовательных учреждений в архивах
Лебедь Роман
1 июня 2017г в 21:57

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти бабушку Лебедь Ольга Яковлевна. Родилась в 1923 или 1924г 16 февраля. В Хмельницкой обл. Антонинский р-он с. Сахновцы. В 1942 году была взята в плен и направлена в концлагерь , в какой именно не знаем. В 1945 г. 27 октября родился у неё сын ( Мой отец) Лебедь Арнольд Васильевич. Вернулась она по нашим сведениям на родину в с.Сахновцы. в 1946 году. Получается мой отец родился в лагере. На родине бабушка отдала отца в детдом. Может есть какие либо фильтрационные данные , личная карточка бабушки , составленная в лагере? Помогите пожалуйста ,просим. Заранее благодарим!

Clarkson Ben
29 сентября 2015г в 01:06

Привет мои хорошие люди россии я пришел, чтобы искупить вас от долгов и бедности и дать вам хорошую жизнь, мой мотив, чтобы сделать вам лучшее из вашего рода, выдавая кредиты Вас по доступной процентной ставке, которая может подлежать уплате в любом время, моя компания предлагает лучший шанс сейчас, чтобы от частных лиц и сотрудничать органов кредиты личные займы очень простой и надежный вы получите быстрый кредит от моей компании без каких-либо задержек в любом количестве вы ищете для или вы ищете принять это шанс сейчас, и вы никогда не пожалеете получения кредита от моей компании от 5000 до 100000000 млн rubbes доллар фунтов просто свяжитесь с нами сейчас для получения дополнительной информации по электронной почте benclarksonloaninvestment@gmail.com, benclarksonloaninvestment@gmail.com

Рогожинский Виталий
22 января 2013г в 00:49

К сожалению ото всюду приходил один ответ: сведений о вашей бабушке у нас нет. А возможно ли вообще что либо узнать сейчас по этому вопросу. Ведь, когда угоняли невольников, их по ходу движения регестрировали на разных этапах и если в одном месте архив не сохранился, то могут быть сведения в др.местах. как вы думаете, есть хоть какая-то надежда что-то отыскать?

Рогожинский Виталий
22 января 2013г в 00:42

Не знаю можно ли отнести мирное население угнаное на принудительные работы в годы войны на чужбину к военнопленым? Младшую сестру моего деда забрали на работы в Германию от куда домой она не возвратилась. Желая узнать о ее судьбе, я стал вести переписку с разными архивами: донецкий государственный архив, архив СБУ Донецкой обл., центральный архив СБУ в Киеве, архив управления МВД областной и по месту жительства, в том числе о фильтрационных делах и в немецкую службу розыска людей в Бад Арользен. К сожа