Генеалогические услуги

Поможем разобраться со сложными вопросами по поиску родственников в индивидуальном порядке

Рекомендуем

  • Москва - 1901Москва - 1901
    Москва - 1901
    бесплатно

Личные дела офицеров

Статья опубликована 17 января 2012

Личные дела офицерского состава Советской Армии, до 25 февраля 1946 г. официально именовавшейся Рабоче-крестьянской Красной Армией, являются уникальным источником генеалогической, биографической и хронологической информации. Иногда они также могут быть интересны и фалеристам – коллекционерам разного рода наград и нагрудных значков – в связи с фиксацией в личных делах офицерского состава РККА-СА и РККФ-ВМФ фактов награждения офицеров орденами и медалями Союза ССР.

В нашей статье речь пойдет только о личных делах, сформированных в 1930-е – 1960-е годы. К ним относятся:

  • личные дела офицеров времён Великой Отечественной войны, в т. ч. имевших офицерские звания уже до войны, 
  • личные дела офицеров послевоенного времени, в т. ч. сухопутных и морских офицеров, выпущенных из суворовских и нахимовских училищ,
  • личные дела офицеров запаса, т.е. никогда не служивших на офицерских должностях и получивших первые офицерские звания по результатам прохождения военных сборов (вскоре по окончании срока действительной военной службы в СА на рядовых и сержантских должностях).

Огромный массив этих дел, включая личные дела генералов РККА (Советской Армии) и адмиралов РККФ (Военно-морского флота), хранится теперь в отделах военных комиссариатов (бывших районных военных комиссариатах) по последнему месту жительства и воинского учёта этих офицеров.

Несколько меньший по масштабу документальный массив личных дел находится на хранении в фондах Центрального архива Министерства обороны РФ (в/ч № 00500) в г. Подольск Московской области, в 5-м отделе архива. Личные дела офицеров флота, включая адмиралов, в т. ч. довоенного периода, хранятся в Центральном военно-морском архиве Министерства обороны РФ в г. Гатчина Ленинградской области. И, наконец, относительно небольшой объём личных дел офицерского состава РККА довоенного периода хранится в Российском государственном военном архиве (бывший Центральный государственный архив Советской Армии) в Москве. Там же хранятся личные дела офицеров органов ВЧК-ОГПУ-НКВД (МГБ) СССР 1920-х - конца 1950-х гг.

Очень большая часть личных дел офицерского состава РККА военного времени безвозвратно утрачена. Главным образом, это касается личных дел младшего офицерского состава 1925-1926 годов рождения, т. е. 19-ти – 20-тилетних мальчишек, получивших первые офицерские звания в результате прохождения ускоренного курса обучения в пехотных училищах, выпущенных сразу на фронт и погибших вследствие недостатка боевого опыта в последние месяцы, недели и дни Великой Отечественной войны. При изучении биографий и родословных таких офицеров следует пользоваться учётно-послужными карточками, находящихся на хранении в картотеке персонального учёта офицерского и генеральского состава 11-го отдела вышеупомянутого Центрального архива Министерства обороны РФ. Согласно внутренним правилам подольского архива, доступ к личным делам офицерского состава РККА строго ограничен и может быть предоставлен только близким родственникам.

Личное дело офицера, всегда составлявшееся в двух экземплярах, может быть условно разделено на две рубрики – личную и административно-техническую. Личная часть включает материалы персонального характера: портретную, по пояс, фотографию с визой вышестоящего начальника или местного райвоенкома, послужной список офицера, несколько автобиографий, написанных в разное время, и т. д., включая различные медицинские справки. Виза начальства на обороте упомянутой фотографии офицера подтверждала его личность и скреплялась подписью и печатью воинской части или военного комиссариата по месту временного или постоянного жительства офицера. В числе прочих анкетных данных послужной список содержал и генеалогические сведения – личные данные родителей, жены, детей. На послужном списке всегда указывался личный номер офицера. Здесь же имелись и его биографические данные: сведения о дате и месте рождения, социальном происхождении, месте и времени призыва в армию, прохождении службы, точные даты присвоения очередных воинских званий, партийность, награды и прочие сведения.

Административно-техническая часть состояла из материалов аттестационного характера: собственно аттестационные листы, характеристики (боевые, партийные и производственные), записи бесед (опросов), копии дипломов и т. д. В этом разделе указывались боевые и практические навыки офицера (в т. ч. офицера запаса), его профессиональная пригодность, возможность использования на руководящих должностях в военное время. В листах бесед фиксировались сведения по результатам устных опросов офицеров (как в воинских частях, так и в военкоматах по месту учёта) на разные узкоспециальные темы.

Обязательной составляющей личного дела советского офицера был его личный жетон (медальон) из алюминия с указанием личного же номера офицера и номера его ВУС – военно-учётной специальности, прикреплённый к первой или последней обложке дела.
 

Читать также

Смотрите наши видеоуроки

  • Как найти информацию о предках и составить генеалогическое древо бесплатно?
  • Архивы зарубежья
  • Архивы - хранилища народной памяти.
Оноприенко Алексей
8 февраля 2018г в 18:28

Хочу ознакомиться с личным делом моего деда Николаева Николая Петровича 1900 г.р. Енотаевск. В годы войны ком.9 тбр. затем ком бронетанковыми и механизированными войсками 49 армии, после войны в Харьковском ВО

Батук Татьяна
7 декабря 2017г в 22:30

Ищу личное дело своего деда Коломиец Максима Ивановича 1918 г. р.офицер,танкист и еще хотела бы найти фото .

Салихова Розалия
15 мая 2015г в 03:12

ищу боевой путь офицера Салихов Рашид Салихович призван Загорским ГВК в августе 1941г

Салмина Наталья
3 мая 2014г в 12:27

Ищу захороненние двоюродного деда Гуляева Михаила Григорьевича,лейтенанта, 1911 г.рождения. По данным ЦФМО нет информации о месте призыва.Донесение о сметри было составлено спустя 7 месяцев.

Андреева Светлана
30 ноября 2013г в 14:08

Здравствуйте Я ищу документы на Филонова Иван Ив он воевал или на гражданской войне или Советской польской войне .Он Жил Курской обл. (Орловской обл .) Новодеревенской район село Гнидовка . У его было пять братьев все женаты . У прадедушки была большая семья Родился примелно
1890 -1899 г

Кирисов Геннадий
19 сентября 2012г в 19:46

Ищу личное дело двоюродного брата Кирисова Николая Константиновича,воевавшего в 1951г.в 196ИАП, а в конце в 41 Гв.ИАП. Проживал в г. Брянск пр.Ленина 45 кв.12.

Лашутина Ирина
25 марта 2012г в 19:07

Бред какой-то!Ничего реального,просто список однофамильцев и все!!

Костерова Тамара
15 марта 2012г в 08:14

нижне волжский край ершовский район

Костерова Тамара
15 марта 2012г в 08:12

мой дед антипов василий иванович урождённый саратовской области

Костерова Тамара
15 марта 2012г в 08:10

мне нужно найти личное дело своего деда, который служил в царской армии и был офицером красной армии до 1930 года

Яковченко Светлана
23 февраля 2012г в 17:05

Яковченко Иван Иванович

Ефименко Алина
16 февраля 2012г в 15:19

Все это конечно хорошо,но как мне найти в личных делах офицеров своего дедушку Сметана Михаила Захаровича 1918 г.р.

Найданова Лариса
28 января 2012г в 19:54

Максименков Илья Григорьевич, 17 августа 1924г.р., смоленск